FCP logo
0
2019/2020

Liga NOS

2.º Lugar

Jornada 11

Próximo Jogo

Dez2

FC Porto

VS

FC Paços de Ferreira

Liga NOS

20:45 Estádio do Dragão

Sport TV 1

POS

clube

ptJVEDGMGS
1

SL Benfica

30111001254
2

FC Porto

2811911225
3

FC Famalicão

24117312316
4

Sporting CP

20116231812
5

Vitória SC

16114431914
6

Rio Ave FC

15114341513
7

Boavista FC

151136297
8

CD Tondela

15114341111
9

SC Braga

15114341415
10

Gil Vicente FC

1311344912
11

CD Santa Clara

1311344710
12

Vitória FC

121126337
13

Moreirense FC

11112541315
14

CS Marítimo

11112541217
15

Os Belenenses SAD

1111326818
16

Portimonense SC

811155816
17

FC Paços de Ferreira

811236717
18

CD Aves

31110101226

Jornada 1

Ago10

Gil Vicente FC

2:1

FC Porto

Liga NOS

19:00 Estádio Cidade de Barcelos

Jornada 2

Ago17

FC Porto

4:0

Vitória FC

Liga NOS

21:30 Estádio do Dragão

Jornada 3

Ago24

SL Benfica

0:2

FC Porto

Liga NOS

19:00 Estádio da Luz

Jornada 4

Set1

FC Porto

3:0

Vitória SC

Liga NOS

18:30 Estádio do Dragão

Jornada 5

Set15

Portimonense SC

2:3

FC Porto

Liga NOS

18:00 Estádio Municipal de Portimão

Jornada 6

Set22

FC Porto

2:0

CD Santa Clara

Liga NOS

20:30 Estádio do Dragão

Jornada 7

Set29

Rio Ave FC

0:1

FC Porto

Liga NOS

20:00 Estádio do Rio Ave FC

Jornada 8

Out27

FC Porto

3:0

FC Famalicão

Liga NOS

17:30 Estádio do Dragão

Jornada 9

Out30

CS Marítimo

1:1

FC Porto

Liga NOS

18:45 Estádio do Marítimo

Jornada 10

Nov3

FC Porto

1:0

CD Aves

Liga NOS

20:00 Estádio do Dragão

Jornada 11

Nov10

Boavista FC

0:1

FC Porto

Liga NOS

21:00 Estádio do Bessa Século XXI

Jornada 12

Dez2

FC Porto

-:-

FC Paços de Ferreira

Liga NOS

20:45 Estádio do Dragão

Jornada 13

Dez8

Os Belenenses SAD

-:-

FC Porto

Liga NOS

20:00 Estádio do Jamor

Jornada 14

Dez15

FC Porto

-:-

CD Tondela

Liga NOS

16:00 Estádio do Dragão

Jornada 15

Jan5

Sporting CP

-:-

FC Porto

Liga NOS

16:00 Estádio José Alvalade

Jornada 16

Jan11

Moreirense FC

-:-

FC Porto

Liga NOS

16:00 Estádio Comendador Joaquim Almeida Freitas

Jornada 17

Jan18

FC Porto

-:-

SC Braga

Liga NOS

16:00 Estádio do Dragão

Jornada 18

Jan26

FC Porto

-:-

Gil Vicente FC

Liga NOS

16:00 Estádio do Dragão

Jornada 19

Fev2

Vitória FC

-:-

FC Porto

Liga NOS

16:00 Estádio do Bonfim

Jornada 20

Fev9

FC Porto

-:-

SL Benfica

Liga NOS

16:00 Estádio do Dragão

Jornada 21

Fev16

Vitória SC

-:-

FC Porto

Liga NOS

16:00 Estádio D. Afonso Henriques

Jornada 22

Fev23

FC Porto

-:-

Portimonense SC

Liga NOS

16:00 Estádio do Dragão

Jornada 23

Mar1

CD Santa Clara

-:-

FC Porto

Liga NOS

16:00 Estádio de São Miguel

Jornada 24

Mar8

FC Porto

-:-

Rio Ave FC

Liga NOS

16:00 Estádio do Dragão

Jornada 25

Mar15

FC Famalicão

-:-

FC Porto

Liga NOS

16:00 Estádio Municipal de Famalicão

Jornada 26

Mar22

FC Porto

-:-

CS Marítimo

Liga NOS

16:00 Estádio do Dragão

Jornada 27

Abr5

CD Aves

-:-

FC Porto

Liga NOS

16:00 Estádio do Clube Desportivo das Aves

Jornada 28

Abr11

FC Porto

-:-

Boavista FC

Liga NOS

16:00 Estádio do Dragão

Jornada 29

Abr19

FC Paços de Ferreira

-:-

FC Porto

Liga NOS

16:00 Estádio Capital do Móvel

Jornada 30

Abr22

FC Porto

-:-

Os Belenenses SAD

Liga NOS

16:00 Estádio do Dragão

Jornada 31

Abr26

CD Tondela

-:-

FC Porto

Liga NOS

16:00 Estádio João Cardoso

Jornada 32

Mai3

FC Porto

-:-

Sporting CP

Liga NOS

16:00 Estádio do Dragão

Jornada 33

Mai10

FC Porto

-:-

Moreirense FC

Liga NOS

16:00 Estádio do Dragão

Jornada 34

Mai17

SC Braga

-:-

FC Porto

Liga NOS

16:00 Estádio Municipal de Braga

UEFA Champions League

3ª Ronda

3ª Ronda

Ago7

FC Krasnodar

0:1

FC Porto

UEFA Champions League

18:00 FC Krasnodar Stadium

Ago13

FC Porto

2:3

FC Krasnodar

UEFA Champions League

20:00 Estádio do Dragão

UEFA Europa League

3.º Lugar

Fase de Grupos > Grupo G
POS

clube

ptJVEDGMGS
1

BSC Young Boys

7421164
2

Rangers FC

7421153
3

FC Porto

4411236
4

Feyenoord

4411234

Grupo G

Set19

FC Porto

2:1

BSC Young Boys

UEFA Europa League

20:00 Estádio do Dragão

Out3

Feyenoord

2:0

FC Porto

UEFA Europa League

17:55 Feyenoord Stadium

Out24

FC Porto

1:1

Rangers FC

UEFA Europa League

17:55 Estádio do Dragão

Nov7

Rangers FC

2:0

FC Porto

UEFA Europa League

20:00 Ibrox Stadium

Nov28

BSC Young Boys

-:-

FC Porto

UEFA Europa League

17:55 Stade de Suisse Wankdorf

Dez12

FC Porto

-:-

Feyenoord

UEFA Europa League

20:00 Estádio do Dragão

Taça de Portugal

3ª Eliminatória

3ª Eliminatória

Out19

SC Coimbrões

0:5

FC Porto

Taça de Portugal

18:45 Estádio de Pedroso

4ª Eliminatória

Nov24

FC Porto

-:-

Vitória FC

Taça de Portugal

17:30 Estádio do Dragão

Taça da Liga – Allianz Cup

1.º Lugar

Fase De Grupos > Grupo D
POS

clube

ptJVEDGMGS
1

FC Porto

3110010
2

GD Chaves

3110010
3

CD Santa Clara

0200202
4

Casa Pia AC

0000000

Grupo D

Set25

FC Porto

1:0

CD Santa Clara

Taça da Liga – Allianz Cup

21:00 Estádio do Dragão

Dez5

Casa Pia AC

-:-

FC Porto

Taça da Liga – Allianz Cup

20:15 Estádio Pina Manique

Dez21

GD Chaves

-:-

FC Porto

Taça da Liga – Allianz Cup

16:00 -

O Portal do FC Porto utiliza cookies de diferentes formas. Sabe mais aqui.
Ao continuares a navegar no site estás a consentir a sua utilização.